20.05.2022 13:30

"Будущие избиратели России"

В период с 16.05.2022г. по 20.05.2022г. в МБДОУ ЦРР – детском саду «Аленький цветочек» воспитатели Зорькина Людмила Николаевна и Умматова Гунель Юнусовна организовали непосредственно образовательная деятельность (НОД) «Выборы в сказочном лесу» и «Выборы воевода Дона» в старшей и подготовительной группах. Целью данного мероприятия стало первое знакомство воспитанников с избирательным правом в Российской Федерации. В игровой форме дети познакомились со значениями слов: «голосование», «избирательный участок», «избирательный бюллетень», «ящик для голосования», «избирательная комиссия», «наблюдатели».

Музыкальный зал МБДОУ был оформлен в виде избирательного участка, групповые комнаты - в виде подводного царства. В процессе игры воспитанники получили элементарные представления о выборах в органы государственной власти. Они побывали в роли избирателей, наблюдателей, членов избирательной комиссии. Учились голосовать, правильно вести себя на избирательном участке.

Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени и, сделав свой выбор, они опускали бюллетень в ящик для голосования. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, определила победителей выборов «Сказочного леса и воеводы Дона».

Воспитанники восприняли занятие с большим интересом, были активны и любознательны. С помощью учебно-методических пособий для будущих избирателей «Выборы в сказочном лесу» и «Выборы воевода Дона», полученных в качестве подарка от Территориальной избирательной комиссии Волгодонского района, дети с радостью узнавали новую информацию и выполняли увлекательные задания. Они приняли решение: быть активными гражданами своей страны – любимой России!

"Избирательный участок"

"Первый избиратель"

"Я делаю свой выбор"

"Избирательная участковая комиссия"