17.03.2022 07:13

Механизмы информирования родителей о проводимых мероприятиях

Родители выступают активными участниками образовательного процесса. Вовлечение родителей в целенаправленный процесс воспитания, обогащает отношения «ребёнок-педагог», «педагог-родитель». Важно найти такую форму общения с семьёй, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении сложных задач воспитания. В планировании и разработке системы взаимодействия с семьями воспитанников коллектив детского сада «Аленький цветочек» учитывает и интересы воспитанников, и потребности родителей (законных представителей). Каждый из родителей (законных представителей) должен получать удовольствие от полученной информации, взаимодействия с педагогами и от совместной деятельности со своим ребенком.

Информационная среда является источником взаимодействия родителей (законных представителей) и ДОУ, что позволяет решать следующие задачи:

- совершенствование информированности родителей о перечне и качестве образовательных услуг в учреждении, о результатах уставной деятельности;

- создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнёров образовательного учреждения.

Информационная среда в ДОУ обеспечивает предоставление родителям (законным представителям) возможности быть осведомлёнными в вопросах, касающихся жизни ребёнка в детском саду.

На сайте МБДОУ родители (законные представители) могут получить полную информацию о коллективе детского сада: педагогах, специалистах, администрации.  На сайте размещены рубрики «Наши достижения», «методическая копилка», «Фотоальбом», консультации для родителей (законных представителей), в которых описаны темы, волнующие их.

Основными формами информации на печатной основе являются: брошюры, буклеты, памятки, рекомендации, информационные листы, которые выпускаются специалистами, педагогами ДОУ в соответствии с планом, событиями в социальном окружении или по запросам родителей (законных представителей).

Следующим блоком информационной среды являются информационные стенды. На информационных стендах родители (законные представители) получают информацию о ежедневном меню, непосредственно образовательной деятельности (НОД) воспитанников, режиме дня, о здоровом образе жизни, вкусной и полезной пище, витаминах и их значение в жизни ребёнка, и т.п.

Информация на стендах периодически обновляется.

Информационные листы - объявления о собраниях, событиях, экскурсиях. Папки–передвижки. Формируются по тематическому принципу: «Сезонные изменения», «Роль родителей в семейном воспитании», «Родителям на заметку» и т.д.

На базе МБДОУ ЦРР – детского сада «Аленький цветочек» работает консультативный пункт. Основными задачами Консультативного пункта являются: - содержание обучения, воспитания, развития, адаптации и социализации детей;

- обучение, воспитание и развитие детей с особыми образовательными потребностями;

- обучение и воспитание, развитие детей с ОВЗ и инвалидностью;

- принятие на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;

- взаимодействие родителей с детьми с признаками девиантного поведения;

- информация о правах родителей и правах ребенка в сфере образования;

- выбор формы образования и другие вопросы, связанные с обучением и воспитанием детей и др.