17.03.2022 14:03

Психолого-педагогические условия

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования особое внимание уделяется    психолого - педагогическим условиям.

Основной целью системы психолого-педагогического обеспечения педагогического процесса в МБДОУ ЦРР – детском саду «Аленький цветочек», выступает создание условий, направленных на полноценное психофизическое развитие воспитанников и обеспечение их эмоционального благополучия.

Программа МБДОУ ЦРР – детского сада «Аленький цветочек» предполагает создание следующих психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями и интересами:

- личностно-порождающее взаимодействие взрослых с воспитанниками, которое предполагает создание таких ситуаций, в которых каждому ребенку предоставляется возможность выбора деятельности, партнера, средств и пр., также обеспечивается опора на его личный опыт при освоении новых знаний и жизненных навыков;

- ориентированность педагогической оценки на относительные показатели детской успешности, то есть сравнение нынешних и предыдущих достижений ребенка, стимулирование самооценки воспитанника;

- создание предметно - развивающей образовательной среды, способствующей физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию ребенка и сохранению его индивидуальности;

- профессиональное развитие педагогов, направленное на развитие профессиональных компетентностей, в том числе коммуникативной компетентности. Профилактика профессионального выгорания педагогов.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области. Повышению качества образовательной работы с воспитанниками способствует рационально организованная в группах развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и воспитателей и позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности. Эффект и поддержка положительного эмоционального фона создается за счет вариативного и рационального использования помещений — как групповых комнат, так и помещений МБДОУ в целом.

Все сотрудники создают и поддерживают доброжелательную атмосферу в группе, что способствует установлению доверительных отношений с воспитанниками:

- общаются с детьми дружелюбно, уважительно, вежливо, ласково;

- поддерживают доброжелательные отношения между детьми;

- голос взрослого не доминирует над голосами детей, в группе наблюдается естественный шум;

- взрослые не прибегают к негативным дисциплинарным методам, которые обижают, пугают или унижают детей;

- в индивидуальном общении с воспитанниками выбирают позицию «глаза на одном уровне»;

- учитывают потребность детей в поддержке взрослых;

-  предоставляют возможность для свободного выбора воспитанниками деятельности, принятия решений и выражения своих чувств и мыслей;

- формирование игры как важнейшего фактора развития детей;

- чутко реагируют на инициативу воспитанников в общении, учитывают их возрастные и индивидуальные особенности;

- уделяют особое внимание детям с особыми потребностями;

- при коррекции поведения воспитанников чаще пользуются поощрением, поддержкой, чем порицанием и запрещением.

Психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ осуществляется педагогом - психологом.

Для получения без дискриминации качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия для диагностики и коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов и наиболее подходящих для этих детей методов, способов общения и условий, в максимальной степени способствующих получению дошкольного образования, а также социальному развитию воспитанников, в том числе посредством организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.