13.12.2022 15:27

IMG_20221209_102319IMG_20221209_101531

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – ордена Святого Георгия и ордена Славы, званий Героев Советского союза и Героев Российской Федерации.

В честь этой даты в МБДОУ ЦРР – детском саду "Аленький цветочек" прошло познавательное тематическое мероприятие, целью которого было познакомить воспитанников с историей праздника "День Героев Отечества" для  формирования образа Героя, воспитать у детей патриотические чувства.

В доступной форме для  старших дошкольников  (группы "Теремок" и "Ангелочки") воспитателем Радченко И.В. была представлена презентация "День Героев Отечества". Ребята узнали об истории возникновения праздника, услышали   легенду о том, почему на одном из орденов изображён Георгий Победоносец, увидели фотографии героев Отечества разных времён, приняли участие в музыкально–театрализованном представлении. Дети запомнили, что высшей военной наградой в  Российской империи и Российской Федерации был и остается орден Святого Георгия. В мирное время Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль "Золотая Звезда". Они прониклись большим уважением к Героям Отечества.

Педагоги уверены, что, начиная с дошкольного возраста, у детей необходимо формировать научное мировоззрение. Приобщая дошкольников к истории родного Отечества, родной культуре, и, развивая личность каждого ребенка, можно научить понимать настоящее и предвидеть будущее. Важно воспитать у маленьких граждан  страны  высокое чувство патриотизма и любви к Родине.

Мы россияне  гордимся воинами, которые проявляли доблесть и отвагу на полях победоносных сражений в былые времена и минувшие годы Великой Отечественной войны, гордимся теми, кто  демонстрирует  мужество и бесстрашие в мирное время. Честь и хвала Героям нашей Родины – России!