03.02.2023 05:39

Дети Блокадного Ленинграда

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В МБДОУ ЦРР - детском саду «Аленький цветочек»  проведено патриотическое мероприятие «Дети Блокадного Ленинграда».

Воспитанники разновозрастных групп «Алые паруса», «Веселая компания», «Теремок» с интересом слушали рассказ воспитателя старшей группы Радченко И.В. о том, сколько испытаний принесла блокада, о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил. Ребята смотрели кинохронику о «Дороге жизни» - Ладоге, читали стихи о Блокадном Ленинграде. Воспитанники из группы «Теремок» исполнили песню «В суровом тревожном военном году», показали фрагмент тяжелой жизни блокадных жителей. А танцевальная композиция «Белые панамки» тронула сердца присутствующих в зале.

Больше всего ребят удивило, как мало кушали маленькие дети и взрослые, что они часто голодали.  Воспитанникам дали возможность попробовать «блокадный хлеб», который в годы войны был настоящей ценностью и стал символом жизни.

В конце воспитательного мероприятия все присутствующие почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

Педагоги детского сада «Аленький цветочек», реализуя систему патриотического воспитания, прививают у детей чувства глубокого уважения к прошлому советского народа и героизму русских людей.