27.02.2020 13:02

ПДД

IMG-20200227-WA0006IMG-20200227-WA0005IMG-20200227-WA0003IMG-20200227-WA0004Акция Письмо водителю МБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек ст.Романовская, Волгодонской районАкция Письмо водителю МБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек ст.Романовская, Волгодонской районМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек Акция Ребенок - главный пассажирМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек Акция Безопасный пассажирМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек Акция Письмо водителюМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек Акция У пешеходов нет подушек безопасностиМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочекМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек Акция Стань заметен на дорогеМБДОУ ЦРР - детский сад Аленький цветочек Акция У пешехода нет подушек безопасностиIMG-20231108-WA0002IMG-20231108-WA0052IMG-20231108-WA0005IMG-20231108-WA0007

В рамках реализации региональных проектов «Безопасность дорожного движения», «ЮИД Дона – территория безопасности региона» в МБДОУ ЦРР – детском саду «Аленький цветочек» в осенне – зимний период проведены многочисленные тематические  и социально – значимые акции.

«Письмо водителю», в которой команда ЮПИД дошкольного учреждения,  воспитанники старших и подготовительных групп, вместе с сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» провели активную профилактическую работу с водителями – родителями. Подготовили буклеты по правилам поведения на дорогах при гололёде и снежной погоде. Вручили письма, где написали просьбы и советы: не отвлекаться за рулем, быть внимательным в пути, не пользоваться наушниками, гаджетами, соблюдать скоростной режим.

«Ребенок – главный пассажир!». Цель акции: профилактика ДТП с участием несовершеннолетних, безопасность пассажиров.

Старший лейтенант полиции ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» Акулин В.Г., совместно с командой ЮПИД и волонтерами Волонтерского движения Волгодонского района, вручили водителям – родителям листовки: «Двигайтесь на встречу безопасности!», «Автокресло – детям!», «Ремни безопасности – веский повод пристегнуться!». Особое внимание было уделено вопросам использования ремней безопасности, специально – удерживающих устройств и правильности их установки в автомобиле при перевозке детей. Родителям напомнили о необходимости создания комфортных условий для маленьких пассажиров.

С детьми провели «минутки безопасности дорожного движения», тренировочные упражнения по ПДД.  Инициативная группа «Родительский патруль», Пестракович Н.Н., главный специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района, рассказали детям 7 самых главных правил, как не попасть под машину. Воспитанники и взрослые стали ответственными активистами по пропаганде безопасности дорожного движения среди населения.

«У пешеходов нет подушек безопасности» – эта акция, в которой с подушками в руках, воспитанники центра безопасности – детского сада «Аленький цветочек» показали водителям, что пешеход не защищен, он «без подушки» – уязвим.

В микрорайонах, где расположены здания дошкольного  учреждения, для всех прохожих и родителей, раздали памятки для пешеходов.

Профилактическая акция помогла активно заявить о защите людей без транспорта на дороге.

Главный лозунг акции «Будь заметен на дороге!» – использовать световозвращающие элементы в темное время суток и при недостаточной видимости.

Команда ЮПИД детского сада «Светофорик», совместно с инициативной группой «Родительской патруль», провели познавательную викторину «Засветись в темноте!», и подарили всем воспитанникам световозвращающие элементы.

В старшей и подготовительной группах дошкольники закрепили знания о ПДД и изготовили «смайлики – фликеры» для самых маленьких. С педагогами показали сценку о «светлячках» и «маячках», которые спасли людей в дорожном происшествии. Рекомендовали мамам следить, чтобы фликеры были на одежде ребенка, на рюкзаке и сумке, велосипеде, самокате, готовили ребенку браслеты безопасности на лето.

Посыл всех акций был таким – в цветочке Аленьком:

ВСЕГДА, ВЕЗДЕ – большим и маленьким!

ВСЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ учить и повторять!

И в жизни грамотно ВСЕГДА ИХ ПРИМЕНЯТЬ!

В профилактических акциях МБДОУ ЦРР – детского сада «Аленький цветочек» в осенне – зимний период приняли многократное участие более 500 человек.