28.01.2021 14:30

Информация о МБДОУ

Заведующий МБДОУ ЦРР-детским садом "Аленький цветочек"

Бабич Людмила Игнатьевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  центр развития ребёнка детский «Аленький цветочек»  – маленькая сказочная страна с многочисленными жителями – милыми и озорными девчонками и мальчишками.  Наш детский сад – уютный милый дом для любознательных мальчишек и девчонок.

В МБДОУ сформировался профессиональный, творческий коллектив, работающий в режиме внедрения инноваций.

Наша кадровая политика опирается на развитие профессиональной компетентности педагогов и личностно–ориентированный подход к детям.

Приоритетным в работе является индивидуальный подход к ребёнку.

Педагогический коллектив – 13 человек.

Образовательный уровень педагогического состава:

4 педагога с высшим образованием;

9 педагогов со средним профессиональным образованием;

Педагоги МБДОУ систематически  повышают свой профессиональный уровень, что позволяет качественно и грамотно планировать и проводить воспитательно-образовательный процесс с детьми. В учреждении практикуются внешние и внутренние формы повышения квалификации, которыми охвачено 100% педагогического состава.  С целью повышения результативности педагогической работы проводятся педсоветы, семинары, методические объединения, дискуссионные столы, консультации, широко используются нетрадиционные формы работы с педагогами.

Педагогический коллектив осуществляет свою деятельность по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, соответствующей  ФГОС ДО.

Цель работы: создать комфортные условия для всех участников образовательного процесса, обеспечить гармоничное развитие каждого ребёнка с учётом его психического и физического  здоровья.

Основные направления  инновационной деятельности педагогического коллектива МБДОУ определяются содержанием и задачами дошкольного образования, ФГОС ДО. Это - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья, в том числе эмоционального благополучия детей.

Главная цель деятельности нашего коллектива – создать комплексную систему по физическому воспитанию и оздоровлению детей, способствовать развитию творческой личности, умеющей адаптироваться в обществе.

Инструктор по физической культуре и педагоги формируют у воспитанников ценности здорового образа жизни, бережного отношения к своему организму. В нашем дошкольном учреждении созданы условия для активного участия детей  в оздоровительных мероприятиях. С воспитанниками проводятся:

- закаливающие и оздоровляющие процедуры;

- физкультминутки;

- двигательная разминка;

- динамические паузы;

- музыкально-ритмические движения;

- фито  и витаминотерапия;

- гимнастика после дневного сна и др.

Организуется непосредственно образовательная деятельность, самостоятельная двигательная активность, физкультурно-массовая работа: дни здоровья, спортивные праздники и развлечения, мини олимпиады, весёлые старты; совместная работа детского сада и семьи.

Деятельность наших педагогов ориентирована на совершенствование и обогащение речи как одно из необходимых условий развития познания. Педагогами поощряется  детская инициатива в форме вопросов, рассуждений, самостоятельных умозаключений.

Коллектив детского сада работает в направлении гражданско-патриотического воспитания дошкольников. Знакомя детей с природой, культурой, традициями и обычаями  Донского края, мы укрепляем связь между поколениями, развиваем чувство принадлежности, уважения и любви к своей малой Родине.

Патриотическое воспитание и ознакомление детей с историей станицы Романовской происходит в процессе непосредственного взаимодействия детского сада, семьи и социума.

Наше учреждение тесно взаимодействует с Романовским краеведческим музеем, поддерживает связь с Романовским народным хором, районной детской библиотекой, с Романовской средней школой, родителями (законными представителями) воспитанников. Проводятся совместные праздники, «Посиделки», выставки рисунков, детских поделок и многое другое.

В МБДОУ созданы условия для развития положительного отношения ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности воспитанников.

Педагог-психолог работает над развитием эмоциональной сферы ребёнка.

Музыкальный руководитель, воспитатели знакомят воспитанников с различными видами и жанрами искусства, в том числе и народного творчества. Педагоги активизируют художественную деятельность, музыкальную, изобразительную, художественное конструирование, сюжетно-ролевую и режиссерскую игры.

Работа с родителями (законными представителями) направлена на информирование о содержании работы МБДОУ,  вовлечение  их в жизнь детей,  развитие творческого сотрудничества.

В нашем   детском саду  предусмотрена открытость педагогического процесса (возможность для родителей (законных представителей) посмотреть любой вид деятельности дошкольника) индивидуальное ознакомление с диагностическими данными ребёнка, его достижениями.

Проводятся родительские собрания, беседы, консультации, анкетирование, готовится информационно-стендовый материал.

Не остаются без внимания и воспитанники,  не посещающие детский сад. Педагоги МБДОУ систематически оказывают консультационные услуги родителям (законным представителям):

-          консультации педагога-психолога;

-         консультации учителя - логопеда.

На сегодняшний день очень важно осознание педагогами необходимости развития каждого  ребёнка как самоценной  личности.